MENTEINPACE - Forum per il ben-essere psichico

Via Busca 6, 12100 Cuneo
Tel. 0171.66303

menteinpace@libero.it 

Il contenuto di Google Maps non è mostrato a causa delle attuali impostazioni dei tuoi cookie. Clicca sull' informativa sui cookie (cookie funzionali) per accettare la policy sui cookie di Google Maps e visualizzare il contenuto. Per maggiori informazioni, puoi consultare la dichiarazione sulla privacy di Google Maps.

Referenti del Movimento “Le Parole Ritrovate”

a cui ci si può rivolgere per informazioni e collaborazioni

nelle regioni d’Italia dove il movimento è presente

Piemonte

Gianfranco Conforti, volontario, Associazione MenteInPace, Cuneo, mail menteinpace@libero.it, cell. 339 2110008

Lorenzo Lanfranco, volontario, Associazione DiAPsi Savigliano-Fossano-Saluzzo (zona di Savigliano-Fossano), mail info@diapsi.it, cell. 333 3876189

Silvana Palleria, volontaria, Associazione DiAPsi Savigliano-Fossano-Saluzzo (zona di Saluzzo), mail silvanapalleria@hotmail.it, cell 340 9097776 

Raffaele Gozzi, psichiatra, Strutture Residenziali, Ceva, mail benci6@hotmail.com, cell. 339 1260976

 

Liguria

Francesca Cagnana, assistente sociale, SerT, Genova, mail fra71cla51@gmail.com, cell. 340 2329659

Michele Migone, familiare, Genova, mail migone.michele@gmail.com, cell. 380 7112276

 

Lombardia

Elena Van Westerhout, assistente sociale, Centro di salute mentale, Milano, mail elena.vanwesterhout@asst-santipaolocarlo.it, cell. 334 3012383

Silvia Cocca, familiare, Associazione AMA, Brescia, mail amabrescia@gmail.com, cell. 338 7874500

Gianni Martelli, familiare, Associazione La Svolta, Cinisello Balsamo, mail gia.mart@tin.it, cell. 339 3993968

Ignazio Caruso, familiare, Associazione Fare Assieme, Milano e provincia, mail asfareassieme@libero.it, cell. 338 1808338

Tiziana Gregori, familiare, Associazione Navicella, Morbegno (Sondrio), mail info@navicella.org, cell. 344 0870767

Donatella Beoni, familiare, Associazione Porte Sempre Aperte, Garbagnate Milanese, mail portesempreaperte@tiscali.it, cell. 334 5733108

Cristina Zaboia, utente, Associazione Spazi Ritrovati, Pavia, mail spaziritrovatipavia@gmail.com, cell. 331 5000805

Silvia Bonera, psichiatra, Casa del Giovane, Pavia, mail silvia.bonera@cdg.it, tel. 0382 3814453

Alessio Spadaro, utente, Casa del Giovane, mail alessio331799@gmail.com, cell. 349 5046731

Paolo Macchia, utente, Rete Utenti Lombardia, Milano, mail info@reteutentilombardia.it, cell. 339 8947469

Roberta Venieri, psicologa, Dipartimento Salute Mentale e Dipendenze (ASST Valle Olona), Saronno e Busto Arsizio, mail roberta.venieri@gmail.com, cell. 349 6406031

 

Trentino

Roberto Cuni, familiare, Associazione Il Cerchio – Fareassieme, Trento, mail roberto.cuni@apss.tn.it, cell. 349 1673276

Renzo De Stefani, psichiatra, Associazione Trentina Le Parole ritrovate, Trento, mail renzodestefani48@gmail.com,  cell. 335 1813539

Rosaria Murtas, utente, Associazione Trentina Le Parole ritrovate, Trento, mail taraorsi60@gmail.com,  cell. 349 8255485

 

Veneto

Sabrina Marangon, psichiatra, Servizio salute mentale, Thiene, mail sabrina.marangon@aulss7.veneto.it, cell. 336 489829

Anna Gatti, familiare, A.I.T.Sa.M. Associazione Italiana per la Tutela della Salute Mentale, Padova, mail anna.gatti1964@gmail.com, cell. 327 7822829

 

Friuli Venezia Giulia

Mila Brollo, Terapista della riabilitazione psichiatrica, Centro salute mentale, Gemona del Friuli, Associazione Fareassieme FVG, mail brollomila@gmail.com, cell. 333 6539180

 

Emilia Romagna

Massimo Costa, educatore professionale, Servizio salute mentale Ausl, Parma, mail mcosta@ausl.pr.it,  cell. 331 6453555 – 339 4804529

Manuela Ciambellini, psicologa, Social Point, Modena, mail manuelaciambellini@gmail.com, cell. 340 3304950

 

Toscana

Lamberto Scali, psicologo, Dipartimento salute mentale, Prato, mail scalilamberto@gmail.com, cell. 338 3564896

Luciano Giusti, educatore professionale, Polisportiva Aurora, mail segreteria@polisportivaaurora.it, cell. 339 3204336

Serena Magnini, insegnante, Associazione Marco Messeri, mail serena.magnini@gmail.com, cell. 347 3062210

 

Marche

Tiziana Tommasi, familiare, Associazione La Rondine, Ancona, mail tiziana.tommasi@libero.it, cell. 347 4739943

 

 

Umbria

Deanna Armellini, psichiatra, Centro salute mentale, Gubbio, mail deanna.armellini@uslumbria1.it, cell. 331 6455886

Errico Landi, familiare, Associazione Le Fatiche di Ercole, Città di Castello, mail erricolandi@gmail.com,  cell. 392 5295847

Maria Patrizia Lorenzetti, psichiatra, Dipartimento salute mentale USL Umbria1, Perugia, mail patrizia.lorenzetti@uslumbria1.it, cell. 339 4521621

 

Lazio

Giovanni Fiori, familiare, Associazione Immensa...MENTE, Roma, mail affigi@libero.it, cell. 333 4792424

Maria Grazia Fanfarillo, familiare, Associazione Ver.Bene, Frosinone, mail mariagraziafanfarillo@gmail.com, cell. 393 1619292

Donatella Maria Matteocci, volontaria, Associazione AMA Raggio di Sole, Rieti, mail amaraggiodisole@libero.it, cell. 347 1291309

Giuseppe Ionta, psichiatra, Dipartimento salute mentale Latina, Comunità Marica, Minturno, mail iontap@alice.it, cell. 347 4855016

Catia Chiappa, educatrice professionale, Dipartimento salute mentale e Dipendenze patologiche, Albano Laziale, mail catia.chiappa67@gmail.com,

 

Campania

Dora Manzione, psicologa, Dipartimento salute mentale, Napoli, mail doramanzione@alice.it, cell. 335 6445670

Giovanna Ferraro, psicologa, Dipartimento salute mentale, Ercolano, mail ferraro.55@libero.it, cell. 333 6361955

 

Puglia

Michele Grossi, psichiatra, Centro salute mentale, Manfredonia, mail michelegrossi@inwind.it, tel. 0884510388

Vittoria Del Grosso, educatore professionale, Centro Diurno & Associazione "Psychè", Manfredonia, mail delgrossovittoria@libero.it, cell.  339 4509064

 

Calabria

Alessandro Petronio, psicologo, Associazione Piccola Opera Papa Giovanni, Reggio Calabria, mail alessandro.petronio@tiscali.it,

 

Sicilia

Grazia Guercetti, psichiatra, Servizio Psichiatrico Diagnosi e Cura, Ospedale Arnas Civico, Palermo, mail guercettig@gmail.com, tel. 091 6662826

Maria Daddona, familiare, Associazione UFE, Palermo, mail ufepalermo.onlus@gmail.com,  cell. 320 9209505

 

È inoltre disponibile un indirizzo mail per chi non vivesse nelle regioni dove Le Parole Ritrovate hanno i propri referenti o che comunque preferisse usare questa forma di comunicazione

leparoleritrovatenazionali@gmail.com

 Questo sito è iniziato

il 02-06-2014

 

TOTALE

VISITE: 102.590

 

MEDIA 

GIORNALIERA

VISITE 

negli ultimi 30 giorni: 107

Dati aggiornati

al 28-07-2021

---------------------------------

DATI COMPLETI SITO MENTEINPACE
anni 2014-2020
DATI SITO 2014-2020.pdf
Documento Adobe Acrobat 798.9 KB

PROGETTO

"COSA SI FA DI BELLO?"

anni 2020-2021

PROGETTO: "COSA SI FA DI BELLO?"
anni 2020-2021
cosa si fa di bello.pdf
Documento Adobe Acrobat 523.8 KB

PROGETTO

"ANCORA INSIEME" Relazione finale

PROGETTO "ANCORA INSIEME"
Relazione finale
ANCORA INSIEME - REL. FINALE.pdf
Documento Adobe Acrobat 83.2 KB
PROGETTO RESTART AND RECOVERY. Una rete di comunità per la salute mentale
Cooperativa Proposta 80
PROGETTO Restart and Recovery.pdf
Documento Adobe Acrobat 1'011.6 KB

---------------------------

---------------------------------------------

NEWSLETTER DI MENTEINPACE

per riceverla

     scrivi una mail a      menteinpace@libero.it

----------------------------------------------

 

GUARDA LE NOVITA' della

CASA DEL QUARTIERE DONATELLO

http://www.casadelquartieredonatello.it

---------------------------------------------------------

 

 Lara Lucaccioni

RIDI AMA VIVI

Rizzoli

 

C’è una via semplice per essere felici. Parte dalla scelta di portare più risate nella propria vita, di essere in allineamento con il proprio cuore e di nutrire amorevolmente le relazioni di qualità attraverso emozioni e attitudini positive. Per riuscirci Lara Lucaccioni, una delle più importanti docenti di Yoga della risata nel mondo, propone un percorso in tre passi, da lei stessa sperimentato e divulgato, per ricaricare la propria batteria energetica e far diventare abitudine ciò che ci nutre e ci fa stare bene.

 

CLICCA QUI

-----------------------------------------------------------

 UNA BLOGGER IN CUCINA

 

Federica Giuliani, Gelso nella vita e nel web, la cucina nel DNA e tante cose da raccontare, tra una ricetta e l’altra! Nella mia cucina convivono ordine, precisione e il caos della creatività, citazioni classiche e poeti maledetti, accostamenti insoliti e ricette base, racconti vicini e lontani, dal mito alla leggenda, a volte tristi, a volte dal finale lieto, innaffiati di buon vino e buoni propositi. 

 

Cucini insieme a me?

 

Per visitare il blog

CLICCA QUI