MENTEINPACE - Forum per il ben-essere psichico

Via Busca 6, 12100 Cuneo
Tel. 0171.66303

menteinpace@libero.it 

Il contenuto di Google Maps non è mostrato a causa delle attuali impostazioni dei tuoi cookie. Clicca sull' informativa sui cookie (cookie funzionali) per accettare la policy sui cookie di Google Maps e visualizzare il contenuto. Per maggiori informazioni, puoi consultare la dichiarazione sulla privacy di Google Maps.

 

 

MOVIMENTO NAZIONALE

LE PAROLE RITROVATE

Contatti

Referenti di Parole Ritrovate a cui ci si può rivolgere per informazioni e collaborazioni nelle regioni d’Italia dove il movimento è presente

Valle d’Aosta

Alba Bertone, utente, Cooperativa Arc en ciel, Aosta, mail alba.bertone@gmail.com; cell. 340 1055744

Piemonte

Gianfranco Conforti, volontario, Associazione MenteInPace, Cuneo, mail menteinpace@libero.it; cell. 339 2110008

Liguria

Francesca Cagnana, assistente sociale, Ser.T, Genova, mail fra71cla51@gmail.com; cell. 340 2329659

Federico Bruno, psichiatra, Ser.T, Genova, mail federico.bruno@asl3.liguria.it; cell. 347 2541520

Michele Migone, familiare, Genova, Associazione Prato, mail migone.michele@gmail.com; cell. 380 7112276

Lombardia

Gianni Martelli, familiare, Associazione La Svolta, Cinisello Balsamo, mail gia.mart@tin.it; cell. 339 3993968

Monica Zatti, utente, Centro Psico sociale Iseo, Iseo (BS), mail zattimonica@gmail.com; cell. 342 7590411

Flora Arrighi, familiare, Associazione AMA, Brescia, mail flora.arrighi53@gmail.com; cell. 345 2116483

Anna Maria Ciceri, educatrice professionale, Centro Psico Sociale, Magenta (MI), mail annamaria.ciceri@asst-ovestmi.it; cell. 333 7469119

Mario Crotti, familiare, Associazione Porte Sempre Aperte, Garbagnate Milanese, mail portesempreaperte@tiscali.it; cell. 335 5296633

Paolo Macchia, utente, Rete Utenti Lombardia, Milano, mail info@reteutentilombardia.it, cell. 339 8947469

Tiziana Gregori, familiare, Associazione Navicella, Morbegno (Sondrio), mail info@navicella.org, cell. 344 0870767

Silvia Bonera, psichiatra, Casa del Giovane, Pavia, mail silvia.bonera@cdg.it, cell. 348 4045633

Elena Van Westerhout, assistente sociale, Associazione La Svolta, mail flavyvan20@hotmail.com; cell. 334 3012383

Trentino

Roberto Cuni, familiare, Associazione Il Cerchio – Fareassieme, Trento, mail roberto.cuni@apss.tn.it; cell. 349 1673276

Renzo De Stefani, psichiatra, Associazione Trentina Le Parole ritrovate, Trento, mail renzodestefani48@gmail.com;  cell. 335 1813539

Andrea Puecher, utente, Associazione Trentina Le Parole ritrovate, Trento, mail puecherandrea@mail.com;  cell. 388 3426751

Veneto

Sabrina Marangon, psichiatra, Associazione Ama – Ritrovarsi, Thiene (VI), mail sabrinamarangon58@gmail.com; cell. 336 489829

Franco Bocchi, familiare, A.I.T.Sa.M. Associazione Italiana per la Tutela della Salute Mentale, Verona, mail  bocchifranco44@gmail.com;  cell. 348 3243219

Anna Gatti, familiare, A.I.T.Sa.M. Associazione Italiana per la Tutela della Salute Mentale, Padova, mail anna.gatti1964@gmail.com; cell. 327 7822829

Rosita Grazian, utente, Associazione Ama – Ritrovarsi, Thiene (VI), mail rositagrazian61@gmail.com;  cell. 340 1530547

Friuli Venezia Giulia

Mila Brollo, Terapista della riabilitazione psichiatrica, Centro salute mentale, Gemona del Friuli, Associazione Fareassieme FVG, mail brollomila@gmail.com; cell. 333 6539180

Emilia Romagna

Massimo Costa, educatore professionale, Servizio salute mentale Ausl, Parma, mail mcosta@ausl.pr.it;  cell. 331 6453555 – 339 4804529

Manuela Ciambellini, psicologa, Social Point, Modena, mail manuelaciambellini@gmail.com; cell. 340 3304950

Andrea Panizzi, volontario, Associazione Va Pensiero, Parma, mail andrea.panizzi57@gmail.com; cell. 360942345

Toscana

Luciano Giusti, educatore professionale, Polisportiva Aurora, mail segreteria@polisportivaaurora.it; cell. 339 3204336

Serena Magnini, insegnante, Associazione Marco Messeri, mail serena.magnini@gmail.com; cell. 347 3062210

Lamberto Scali, psicologo, Associazione Pangea, Prato, mail scalilamberto@gmail.com; cell. 338 3564896

Marche

Tiziana Tommasi, familiare, Associazione La Rondine, Ancona, mail tiziana.tommasi@libero.it; cell. 347 4739943

Umbria

Deanna Armellini, psichiatra, Centro salute mentale, Gubbio, mail deanna.armellini@uslumbria1.it; cell. 331 6455886

Errico Landi, familiare, Associazione Le Fatiche di Ercole, Città di Castello, mail erricolandi@gmail.com;  cell. 392 5295847

Maria Patrizia Lorenzetti, psichiatra, Dipartimento salute mentale USL Umbria1, Perugia, mail patrizia.lorenzetti@uslumbria1.it; cell. 339 4521621

Lazio

Giovanni Fiori, familiare, Associazione Immensa…MENTE, Roma, mail affigi@libero.it; cell. 333 4792424

Maria Grazia Fanfarillo, familiare, Associazione Ver.Bene, Frosinone, mail mariagraziafanfarillo@gmail.com; cell. 393 1619292

Catia Chiappa, educatrice professionale, Dipartimento salute mentale e Dipendenze patologiche, Albano Laziale, mail catia.chiappa67@gmail.com; cell. 339 1193010

Campania

Dora Manzione, psicologa, Dipartimento salute mentale, Napoli, mail doramanzione@alice.it; cell. 335 6445670

Giovanna Ferraro, psicologa, Dipartimento salute mentale, Ercolano, mail ferraro.55@libero.it; cell. 333 6361955

Puglia

Michele Grossi, psichiatra, Centro Salute Mentale, Manfredonia, mail: michelegrossi@inwind.it; tel.0884 4510388.

Vittoria Del Grosso, educatore professionale, Centro Diurno & Associazione “Psychè”, Manfredonia mail: delgrossovittoria@libero.it; cell.339 4509064.

Giovanni Aquilino, servitore-insegnante Club di Ecologia Familiare, ARCAT Puglia, mail: gioaqui@libero.it; cell. 328 4516866.

Calabria

Alessandro Petronio, psicologo, Associazione Piccola Opera Papa Giovanni, Reggio Calabria, mail alessandro.petronio@tiscali.it; cell. 392 9287973

Sicilia

Grazia Guercetti, psichiatra, Servizio Psichiatrico Diagnosi e Cura, Ospedale Arnas Civico, Palermo, mail guercettig@gmail.com; cell. 339 5212220

Maria Daddona, familiare, Associazione UFE, Palermo, mail ufepalermo.onlus@gmail.com;  cell. 320 9209505

È inoltre disponibile un indirizzo mail per chi non vivesse nelle regioni dove Parole ritrovate hanno i propri referenti o che comunque preferisse usare questa forma di comunicazione

leparoleritrovatenazionali@gmail.com

 

 Questo sito è iniziato

il 02-06-2014

 

TOTALE

VISITE: 111.684

 

MEDIA 

GIORNALIERA

VISITE 

negli ultimi 30 giorni: 72

Dati aggiornati

al 27-10-2021

---------------------------------

DATI COMPLETI SITO MENTEINPACE
anni 2014-2020
DATI SITO 2014-2020.pdf
Documento Adobe Acrobat 798.9 KB

PROGETTO

"COSA SI FA DI BELLO?"

anni 2020-2021

PROGETTO: "COSA SI FA DI BELLO?"
anni 2020-2021
cosa si fa di bello.pdf
Documento Adobe Acrobat 523.8 KB

PROGETTO

"ANCORA INSIEME" Relazione finale

PROGETTO "ANCORA INSIEME"
Relazione finale
ANCORA INSIEME - REL. FINALE.pdf
Documento Adobe Acrobat 83.2 KB
PROGETTO RESTART AND RECOVERY. Una rete di comunità per la salute mentale
Cooperativa Proposta 80
PROGETTO Restart and Recovery.pdf
Documento Adobe Acrobat 1'011.6 KB

---------------------------

---------------------------------------------

NEWSLETTER DI MENTEINPACE

per riceverla

     scrivi una mail a      menteinpace@libero.it

----------------------------------------------

 

GUARDA LE NOVITA' della

CASA DEL QUARTIERE DONATELLO

http://www.casadelquartieredonatello.it

---------------------------------------------------------

 a cura di: SUSANNA CIELO, ANNA RITA MANUELLO, LUCA NOVARA

 

GLI ELEMENTI INVISIBILI DELLA CURA

Malattia mentale: quello che abbiamo imparato dalle famiglie

 

Primalpe edizioni

 

Con il Progetto Arcipelago siamo partiti con la DI.A.PSI. di Cuneo “in navigazione” con i familiari che si trovano ad affrontare sofferenze, problemi e ricerca di cura nel campo della malattia mentale. Per la pandemia ci siamo fermati a Cuneo, a riflettere, con i partecipanti al gruppo, su questo viaggio. Tante terre esplorate, tante storie. Ma è stato soprattutto dal viaggiare con le famiglie che abbiamo imparato. Ci sono “elementi invisibili” della cura su cui poter tracciare anche nuove mappe per la Salute Mentale.

 

CLICCA QUI

 

-----------------------------------------------------------

 UNA BLOGGER IN CUCINA

 

Federica Giuliani, Gelso nella vita e nel web, la cucina nel DNA e tante cose da raccontare, tra una ricetta e l’altra! Nella mia cucina convivono ordine, precisione e il caos della creatività, citazioni classiche e poeti maledetti, accostamenti insoliti e ricette base, racconti vicini e lontani, dal mito alla leggenda, a volte tristi, a volte dal finale lieto, innaffiati di buon vino e buoni propositi. 

 

Cucini insieme a me?

 

Per visitare il blog

CLICCA QUI